суббота, 9 января 2021 г.

Собираем шкаф "Комфорт 6М" сами.

 

         Сегодня вместе соберём шкаф "Комфорт 6М"  (производитель – МКСтиль).




   Данный шкаф довольно оригинальной конструкции: в нем помимо традиционных распашных дверей присутствуют раздвижные зеркальные двери, а также выдвижные ящики.

      Сама сборка данного изделия не сложная, но есть несколько моментов на которые хотелось бы обратить ваше внимание.

      Итак, начнем.

    Сразу производим распаковку изделия и осмотр  на отсутствие повреждений деталей. Тут всё традиционно. 

     В самой маленькой упаковке находим пакет со сборочной фурнитурой, среди деталей в больших пакетах видим инструкцию по сборке.

       Инструкция не совсем информативна (мягко сказано 😃 ), но для нас сборку это не сильно усложнит.

       Хочу отметить свойственное для многих российских производителей мебели отсутствие маркировки на деталях. Но самих деталей шкафа не так много, поэтому проблема не большая и нас не остановит.

     Достаем детали шкафа из упаковки и расставляем вдоль стены. У нас две наружные боковины шкафа - они самые большие по размеру ( детали универсальные, поэтому правая это или левая сторона большого значения не имеет). Далее отставляем в сторону две внутренние перегородки - они меньше по высоте и чуть уже по ширине. Потом находим полки (или "вязки" - как они указаны в инструкции), верхнюю крышку и низ шкафа, и также отставляем всё это в сторону. У нас остались только стяжные и нижние планки и детали выдвижных ящиков. Отбираем детали ящиков и откладываем их в сторону.

    Этап распаковки и разборки  деталей изделия закончен и мы переходим непосредственно к сборке.

        Далее, для понимания расположения деталей, смотрим общую схему   на инструкции по сборке (производитель любезно обозначил её в инструкции довольно подробно).


      Как видно на схеме, а на ней шкаф расположен лицевой стороной вниз, сборка производится с помощью евровинтов и эксцентриковой стяжки. 

   На первом этапе производим монтаж ответных планок роликовых направляющих на внутренние перегородки ( 9 ). Затем соединяем две внутренние перегородки ( 9 ) и полки ( 7 ) - 3 шт., а также соединительную планку ( 6 ). К основанию шкафа ( 5 ) прикручиваем нижние планки ( 12 ) - 2 шт., предварительно прибив к ним гвоздями подпятники. 

      Обращаю внимание, что на нижнем основании ( 5 ) находится пластиковая направляющая для раздвижных дверей - при сборке она должна быть направлена вниз (для удобства понимания на рисунке я это обозначил красной стрелкой).
Соединяем собранные внутренние перегородки ( 9 ) и основание шкафа ( 5 ) между собой.    

     Далее присоединяем наружные боковины шкафа ( 3 ) и оставшиеся полки ( 7 )   к собранному центральному элементу, как показано на схеме 1. К наружным боковым стенкам шкафа ( 3 ) снизу гвоздями прибиваем подпятники. Обращаю внимание, что подпятники прибивают не ближе 2 см от края боковой стенки.

     На следующем этапе соединяем собранные элементы шкафа и верхнюю крышку  ( 8 ) с помощью эксцентриковой стяжки, как показано на рисунке ниже.




     Размещаем задние стенки шкафа, как показано на рисунке ниже, и закрепляем их гвоздями.


     Поднимаем наш собранный шкаф и устанавливаем в предназначенное ему место. 

        Не забываем произвести установку несущей штанги для одежды. В данном шкафу их две штуки - в правой и левой секции. Разметки для крепежа штангодержателей производитель не стал делать, поэтому произведем разметку самостоятельно. Находим середину внутренней перегородки шкафа - это будет центр крепления штанги. А уже высоту крепления отмеряем от верхней полки на своё усмотрение ( но не менее 5 см, так как будет не удобно размещать вешалки на штанге). После разметки крепим штангодержатели ( в нашем случае они пластмассовые) и устанавливаем деревянные штанги.

    Находим, отложенные ранее в сторону, детали выдвижных ящиков, и производим их сборку. Сборка стандартная, поэтому останавливаться на этом моменте не будем. Хотя и размещу ниже схему сборки ящика. Может кому-то пригодится.


     Донышко ящиков крепим при помощи гвоздей. С помощью шурупов монтируем роликовые направляющие. Прикручиваем на фасады ручки и устанавливаем выдвижные ящики на место.

   Далее берем направляющую для раздвижных дверей и (если она не была установлена на свое место производителем, а это чаще всего так) монтируем ее на верхнюю крышку шкафа ( 8 ) с помощью саморезов. Установку производим по краю наружных боковых стенок шкафа. Затем находим оставшуюся декоративную планку ( 11 ) и с помощью саморезов устанавливаем на ней с внутренней стороны по краям два стяжных уголка 30х30. Установив стяжные уголки, декоративную планку откладываем в сторону, она будет прикручиваться нами после монтажа раздвижных зеркальных дверей.

     Поэтому приступаем к монтажу фурнитуры на раздвижные двери. Укладываем дверь зеркальной поверхностью вниз, заранее подложив упаковочный картон, и сверху дверей прикручиваем ходовые ролики, а снизу - крепежные уголки. Смотрим на рисунок внизу:




    Затем поднимаем дверь и прикручиваем ручки. Аккуратно производим установку раздвижных дверей. Для этого вначале заводим планку нижнего крепежного уголка в паз пластиковой направляющей, установленной на основании ( 5 ) и только потом заводим верхние ходовые ролики в паз верхней направляющей так чтобы произошел зацеп. Придерживая дверь, производим проверку надежности установки и плавности хода верхних роликов по направляющей,          а также то, что нижние крепежные уголки во время перемещения дверей не выскакивают из паза нижней направляющей. 

    При необходимости, если при закрывании дверь не плотно прилегает к наружной боковине шкафа, производим регулировку. Регулировку проводим с помощью изменения положения верхних ходовых роликов (для этого вначале ослабляем их крепеж, выставляем необходимый угол дверей и зажимаем крепежные саморезы).

   Теперь, когда раздвижные двери нами установлены и, при необходимости, отрегулированы, мы берем декоративную планку ( 11 ) и монтируем ее на место, не забывая прикрутить стяжные уголки 30х30 к верхней крышке ( 8 ).

      Наш шкаф почти собран, осталось только установить центральные распашные двери. Тут тоже есть свой нюанс. Разметки для монтажа ответных планок петель на внутренних перегородках шкафа производитель не делает. Поэтому, для того чтобы установить двери ровно и с необходимыми везде зазорами делаем следующее: 

- берем петлю и поместив чашу петли в отверстие фасада прикручиваем ее саморезами; 

- прикладываем дверцу к стенке шкафа, выбрав то положение в котором она будет стоять (для того чтобы у нас были одинаковые зазоры сверху и снизу, под дверь подкладываем кусочки упаковочного картона нужной толщины);

 - проверив, что дверь стоит ровно и зазоры одинаковы, прикручиваем саморезами ответные планки петель к стенкам шкафа.

   При необходимости производим регулировку дверей с помощью регулировочных винтов дверных петель.



     Ну вот, наш шкаф собран. Удачи и Вам!




     Сборка данной модели шкафа не сложная, но есть несколько моментов, на которые мне хотелось обратить Ваше внимание. Надеюсь, что статья была полезна.

Если захотите воспользоваться услугами специалиста, то всегда сможете обратиться в компанию Haus-Master по ссылке: https://хаус-мастер.бел/Отправить-заявку

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Заметки хаус-мастера. "Обещанного три года ждут."

  Мелькает день за днём, неделя за неделей, месяц за месяцем. Следующий год отделяет только ожидание какого-то чуда на новогодний праздник и...