вторник, 6 февраля 2018 г.

Установка рольштор на пластиковые или деревянные окна.

  В настоящее время рольшторы приобрели огромную популярность, что обусловлено не только удобством в эксплуатации, функциональностью изделия, огромным выбором фактуры и расцветок ткани, но и простотой монтажа.
  Рольшторы не просто служат предметом внутреннего декора и украшают окна квартир и офисов,  они отлично корректируют освещение в помещении, а также являются завершающим этапом оформления окна.
  Рольшторы могут быть как свободновисящими, так и кассетными.
Свободновисящие имеют простую конструкцию: вал, ткань, крепежи, цепочка. 
Кассетные рольшторы состоят из вала, ткани и боковых направляющих. Вал и ткань скрыты в коробе (кассете). Цвет самой кассеты и направляющих можно подобрать под цвет оконной рамы.
                                 Итак, принято решение установить рольшторы?



 После выбора определенного дизайна, необходимо произвести замеры для заказа рольшторы или покупки готового изделия.  В виде готового изделия  рольшторы можно приобрести на строительном рынке или в магазине.
                                                    Рассмотрим основные правила замеров:
Конструкция рольшторы монтируется в проём окна или полностью над ним.

   1. Монтаж в проем окна:
 Сначала  производим замер оконного проема.  Ширина окна должна быть чуть больше чем ширина будущей рольшторы. Но нельзя забывать, что общая ширина всей конструкции рольшторы с крепежами будет на 3,5 – 5 см больше ( за счет ширины крепежа). 
       2. Монтаж над проемом окна:
 Если же рольшторы необходимо монтировать над оконным проемом, то их ширина должна состоять из размера границ проема плюс 15 см.
Примечание: При проведении замера также учитываем, что диаметр самой втулки для рольштор на трубах составляет 25 мм, а наружный диаметр свёрнутого рулона вместе с трубой около 35 мм.

  Одним из самых недорогих и практичных вариантов являются свободновисящие рольшторы с системой крепежа "Мини". Эта система специально разработана для установки на пластиковые окна, но может также устанавливаться и на деревянные. Эта система предназначена для монтажа на каждую оконную половинку.
 Рольшторы системы Мини можно монтировать на окна без сверления с помощью двустороннего скотча или с использованием навесных кронштейнов. Согласно прилагаемой инструкции необходимо точно соблюдать технологию монтажа и обязательно тщательно обезжирить поверхность до приклеивания. На открывающуюся створку окна рекомендуется производить монтаж на навесные кронштейны, т.к. за счет напряжения установленных направляющих лесок скотч со временем перестанет держать крепеж. При крепление рольшторы к открывающемуся окну обязательно нужно использовать дополнительный крепеж с леской, что позволит шторе постоянно оставаться в плоскости окна.
  Сборка рольшторы и монтаж не представляют сложности, тем более под рукой всегда есть инструкция.












 При монтаже собранного изделия можно ориентироваться на "горизонт" оконного проема, а для большей уверенности проверить положение шторы с помощью строительного уровня. Это обеспечит правильную и равномерную намотку ткани на вал и избавит от возможных перекосов.
Еще раз можно подчеркнуть, что свободновисящие рольшторы мини - один из наиболее популярных и востребованных. Такие рольшторы подходят для установки на небольшие створки окон, дверные проёмы и технологические ниши

Из практики:
Рольшторы легко закрепляются на двусторонний скотч и надежно висят продолжительное время только в рекламных роликах. Обычно же скотч, идущий в комплекте, обеспечивает крепление изделия от получаса до нескольких суток, качественный скотч  хорошего производителя – от нескольких недель до нескольких месяцев. Самым же надежным способом крепления был и остается – саморез, обеспечивает надежную эксплуатацию  на все время эксплуатации, до демонтажа.




 Кассетные рольшторы – наиболее удобный из вариантов рулонных штор. Данный тип  подходит к любому виду окна – пластик, дерево, алюминий.
Светонепроницаемое полотно очень плотно прилегает к створке стеклопакета и практически не пропускает солнечные лучи в комнату.  Вал с полотном находится в кассете и позволяет шторе свободно двигаться вверх и вниз. Даже при открытии окна на проветривание штора остается зафиксированной на месте.
 Еще раз хотелось бы отметить, что цвет самой кассеты и направляющих всегда можно подобрать под цвет оконной рамы.
  Кассетные рольшторы удобны в эксплуатации и комфортны при использовании.
Рольшторы кассетного типа монтируются как с использованием двустороннего скотча, так и с применением саморезов. Особенности монтажа всегда доступно и полно прописаны с прилагающейся инструкции.


  Надеемся, что наша информация поможет Вам  при выборе рольшторы и её установке.

А если захотите воспользоваться помощью специалиста, то можете обратится в компанию Haus-Master по ссылке: https://хаус-мастер.бел/Отправить-заявку

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Заметки хаус-мастера. "Обещанного три года ждут."

  Мелькает день за днём, неделя за неделей, месяц за месяцем. Следующий год отделяет только ожидание какого-то чуда на новогодний праздник и...